421423 Vollsperrung Friedersdorf, Brücke ab 02.09. bis 13.10.2019! Bitte Fahrplanänderung beachten !
Sehr geehrte Fahrgäste,
aufgrund einer Vollsperrung der Muldebrücke in Friedersdorf, ergeben sich im Zeitraum vom 02.09. bis 13.10.2019 auf den Linien 421 und 423 nachstehende Änderungen.
NEU !!! Ab Montag, 14.10.19 besteht eine halbseitige Sperrung mit Ampelregelung. Somit sind alle Änderungen aufgehoben.
Die entsprechenden Umleitungsfahrpläne finden Sie hier 421, 423. Diese sind jedoch nicht in der Verbindungsauskunft unter www.insa.de enthalten !
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Linie 421
Linie 421/102
7 min später /neu 6:50 Uhr ab Mühlbeck, Wartehalle -> Pouch, Alte Gaststätte an 6:54 Uhr.
Zusätzlich Schüler aus Mühlbeck u. Pouch, Neuwerk nach Muldenstein aus 421/103 mit Umstieg in Pouch, Alte Gaststätte -> Weiterfahrt 7:09 Uhr.
Linie 421/103
Neu 6:40 Uhr ab Hast. Schwemsal, Tornauer Straße (statt 6:42 Uhr) u. durchweg 2 min früher.
Zusätzlicher Halt Pouch, Alte Gaststätte -> weiter -> Schlaitz -> Burgk. -> Muldenstein.
Schüler aus Mühlbeck u. Pouch, Neuwerk kommen mit 421/102.
entfallende Hst.: Pouch, Dorfplatz, Neuwerk u. Mühlbeck, Wartehalle
Linie 421/114 (mit 421/123)
Unverändert 13:49 Uhr ab Hast. Muldenstein, Schillerstraße.
Neue Linienführung: Muldenstein -> Burgk. -> Schlaitz -> Rösa -> Pouch -> Mühlbeck -> Friedersdorf
entfallende Hst.: Friedersdorf, Kraftwerk u. Golpaer Str.
Linie 421/116
Neu 14:55 Uhr ab Hast. Muldenstein, Schillerstraße (statt 14:42 Uhr).
Neue Linienführung: Muldenstein -> Burgk. -> Schlaitz -> Rösa -> Pouch -> Mühlbeck -> Friedersdorf
entfallende Hst.: Friedersdorf, Kraftwerk u. Golpaer Str.
Linie 421/118
Neu 15:55 Uhr ab Hast. Muldenstein, Schillerstraße (statt 15:40 Uhr).
Neue Linienführung: Muldenstein -> Burgk. -> Schlaitz -> Pouch -> Rösa -> Schwemsal -> Friedersdorf
entfallende Hst.: Friedersdorf, Kraftwerk u. Golpaer Str.
Linie 421/121
Neue Linienführung: Schwemsal -> Rösa -> Pouch, Alte Gaststätte -> Schlaitz -> Burgk. -> Muldenstein.
entfallende Hst.: Pouch, Neuwerk, Mühlbeck u. Friedersdorf
Linie 421/123 (mit 421/114)
Rösa -> Friedersdorf, Schule wenden -> Pouch -> Schlaitz -> Burgk. -> Muldenstein an ca. 14:55 Uhr
entfallende Hst.: Friedersdorf, Golpaer Str., Kraftwerk
Linie 421/125
Fahrt entfällt
Linie 421/171
Fahrt entfällt
Linie 421/Neue Fahrt
13:35 Uhr ab Hast. Friedersdorf, Schule -> Schlaitz -> Burgk. -> Muldenstein.
entfallende Hst.: Friedersdorf, Golpaer Str. u. Kraftwerk
Linie 423
Linie 423/104
entfallende Hst.: Friedersdorf, Golpaer Str. u. Kraftwerk
Linie 423/105
15 min früher / neu 6:21 Uhr ab Hast. Krina.
Fahrzeiten ab Muldenstein:
6:51 Muldenstein, Schillerstraße
6:52 Muldenstein, NP-Kauf
6:53 Muldenstein, Neue Burgk. Str.
7:20 Friedersdorf, Schule
7:21 Friedersdorf, Sportplatz
Neue Linienführung ab Muldenstein: -> Burgk. -> Schlaitz -> Hast. Friedersdorf, Schule -> Bitterfeld.
entfallende Hst.: Friedersdorf, Kraftwerk u. Golpaer Str.
Linie 423/107
5 min früher / 6:40 Uhr ab Gossa, Schule.
Hast. Plodda, Gemeindeamt entfällt (Schüler fahren mit 423/140 um 6:26 Uhr).
Neue Linienführung ab Muldenstein: -> Burgk. -> Schlaitz -> Hast. Friedersdorf, Schule -> Bitterfeld.
entfallende Hst.: Plodda, Gemeindeamt, Friedersdorf, Kraftwerk u. Golpaer Str.
Linie 423/109
Aufgrund der Vorleistung 423/104 Abfahrt ca. 15 min später 7:25 Uhr.
Neue Linienführung: Muldenstein, Schillerstr. -> Burgk. -> Schlaitz -> Bitterfeld (ohne Zwischenhalt).
entfallende Hst.: Muldenstein, Hohes Ufer, Linde, Friedersdorf alle Hast.
Linie 423/111
Fahrt entfällt.
Linie 423/ 110, 112, 114, 116, 118 Bitterfeld -> Muldenstein
Neue Linienführung ab Hast. Friedersdorf, Schule -> Pouch -> Schlaitz -> Burgk. -> Muldenstein
Burgkemnitzer Schüler steigen schon in Richtung Muldenstein aus (nur Barockkirche u. E.-Th.-Str.).
entfallende Hst.: Friedersdorf, Golpaer Str. u. Kraftwerk, Burgk. Schloss u. Bf.
Linie 423/ 115, 163, 165
Neue Linienführung ab Hast. Muldenstein, Schillerstraße -> Jeßnitz -> Greppin -> Bitterfeld, Gelbes Wasser -> weiter laut Fahrplan
entfallende Hst.: Muldenstein, Hohes Ufer, Linde; Friedersdorf; Bitterfeld, Bernsteinring, Vor dem Muldedamm, Friedhof
zusätzliche Hst.: Greppin, Waldstraße, Kino; Bitterfeld, Anhaltstr./real, Polizeirevier, E.-Kästner-Schule, Krankenhaus, Gelbes Wasser
Linie 423/140
Neu 6:11 Uhr ab Hast. Burgkemnitz, E.-Thälmann-Str. (statt 6:16 Uhr) und durchweg 5 min früher.
entfallende Hst.: Muldenstein, Bf.
Linie 423/ 193
entfallende Hst.: Burgkemnitz, Muldenstein, Linde, H.Ufer, Friedersdorf, Kraftwerk und Golpaer Str.
Fahrten außerhalb Schülerverkehr !!!
Linie 423/1, 7, 9, 11, 13, 23, 51, 53, 55, 177 (Muldenstein -> Bitterfeld)
Ab Friedersdorf, Ersatzhst. Muldebrücke -> Hast. Golpaer Weg -> weiter laut Fahrplan
entfallende Hst.: Muldenstein u. Friedersdorf, Kraftwerk
Linie 423/8, 10, 12, 14, 52, 106 (Bitterfeld -> Muldenstein)
Bitterfeld -> Friedersdorf, Ersatzhst. Muldebrücke (endet hier)
entfallende Hst.: Friedersdorf, Kraftwerk u. Muldenstein